数学题目小亮想买一个MP4和一个书包,发现他看中的这两种商品在 A,B两家超市的标价相同,MP4和书包的单价之和是452

数学题目
小亮想买一个MP4和一个书包,发现他看中的这两种商品在 A,B两家超市的标价相同,MP4和书包的单价之和是452元,MP4的单价比书包的单价的4倍少8元.
(1)小亮看中的MP4和书包的单价各是多少?
(2)五一期间,A,B两家超市举办让利活动:A超市所有商品打7.5折销售,B超市全场购物每满100元,返购物券30元(不足100元不返券),购物券全场通用,小亮只带了400元钱,他可以只在一家超市买看中的这两种商品吗?如果可以在两家超市购买,在哪一家超市买更省钱?
用二元一次方程解,
老鸦444 1年前 已收到1个回答 举报

可暖和工 幼苗


设MP4X元,书包Y元.
x+y=452(1)
4y-x=8(2)
(1)+(2):5y=460
y=92
将y=92代入(1)式:x=360
(2)A:452*0.75=339
B:360/100=3(张)……60(元)
3*30=90(元)
92-90=2(元)
2+360=362(元)
339


4