一个圆锥的体积是一个圆柱体体积的3分之2,已知圆锥的半径与圆柱半径的比是2:3,圆锥的高与圆柱的高比是

tamanli 1年前 已收到2个回答 举报

海口宇垣 幼苗


圆锥的体积公示为:v=1/3 *πr2*h
圆柱体的体积公示为:V=πR2*H
因为v=2/3V,r=2/3R,
1/3 *π(2/3R)2*h=2/3πR2*H 解得h=9/2H
所以圆锥的高与圆柱的高之比为:9/2
希望我的回答能对您有所帮助!


5

天高地炯 幼苗


设圆锥半径2r,圆柱半径3r,圆锥高h,圆柱高H,
圆锥体积/圆柱体积=3/2
所以h/H=9/2


1