一个圆锥和一个圆柱等高,圆锥与圆柱的底面半径比是1:2,已知圆锥的体积是64平方l厘米,求圆柱体积

lilian8484 1年前 已收到3个回答 举报

美美194 春芽


圆锥与圆柱的底面半径比是1:2,
则圆锥与圆柱的底面面积比是1×1:2×2=1:4
高相等
则圆锥与圆柱的体积的比是1×1×3分之1:1×4=1:12
圆柱的体积是64×12=768(立方厘米)

1年前 追问

8

lilian8484 举报

一个胶水瓶,它的瓶身是圆柱形(不包括瓶颈),容积为32.4立方厘米。当瓶子正放时,瓶内胶水液高为8厘米;瓶子倒放时,空余部分高是2厘米。求瓶内胶水的体积是都多少立方厘米?

jshzxx 幼苗


圆锥体积=1/3*底面积*高=1/3*3.14半径²*高=3.14/3*半径²*高
圆柱体积=底面积*高=3.14*(2半径)²*高=12.56*半径²*高
所以圆柱体积=(12.56÷3.14/3)圆锥体积=12*64=768立方厘米


2

狗贩子 幼苗


是768吗?记不住公式了


1