一个圆柱和一个圆锥的高相等,底棉半径的比是2:3.已知圆柱的体积是24立方厘米,圆锥的体积是多少立方厘米?

xurui1006 1年前 已收到2个回答 举报

sj_zmy2 幼苗


24/2/2/3分之1*3*3=18
半径比2:3
面积比4:9
3.14两者都有,可以抵消
24/2/2=圆柱的高
一个圆柱和一个圆锥的高相等
所以再/3分之1*3*3算出圆锥体积


3

happy---py 幼苗


一个圆柱和一个圆锥的高相等,
底面半径的比是2:3→
底面面积比为半径的比的平方4:9
圆柱的体积=4S*高=24,→S*高=6
圆锥的体积是(1/3)9S*高=(1/3)*9*6=18立方厘米


2