一个圆柱和一个圆锥的高相等,底面半径的比是2:3.已知圆柱的体积是24立方cm,圆锥的体积是多少立方cm?

丑丑银饰 1年前 已收到2个回答 举报

耳塞 幼苗


圆柱底面积 :圆锥底面积=2² :3²=4 :9
圆柱体积 :圆锥体积=4 :(9×1/3 )=4 :3
圆锥的体积=24÷4×3=18(立方厘米)


1

inreeqnui 幼苗


已知底面半径的比是2:3,则令圆柱底面半径为2,圆锥底面半径为3
因为 他们高相等
所以 圆锥的高=圆柱的高=24/π2*2=24/4π
圆锥的体积=圆锥底面积*高*1/3=π3*3 * 24/4π * 1/3=18
要努力学习啊!


1