一个圆柱和一个圆锥的底面积和高分别相等,已知圆柱的周长是62.8分米,高时6分米,圆锥的体积是多少

一个圆柱和一个圆锥的底面积和高分别相等,已知圆柱的周长是62.8分米,高时6分米,圆锥的体积是多少
1.一个圆柱和一个圆锥的底面积和高分别相等,已知圆柱的周长是62.8分米,
高时6分米,圆锥的体积是多少立方分米?
2.一根高为40厘米的圆柱形木料,如果沿底面直径锯开后,表面积会增加160平方厘米,原来这根木料的体积是多少立方厘米?
3.一个圆锥形麦堆的地面半径是2米,高时3米,如果把这堆小麦装入一个圆柱形粮囤,只占粮囤容积的4/7.粮囤的底面积是7平方米,粮囤的高时多少米?
快快!!拜托了!!!!!!!!!
fwpemail 1年前 已收到4个回答 举报

28错 幼苗


1.62.8÷3.14÷2=10(dm) 10×10×3.14×6÷3=628(dm3)
2.160÷2×40=3200(cm3)
3.2×2×3.14×3÷3=12.56m3 12.56÷4/7÷7=3.14(m)


2

sean7 幼苗


第一题 已知圆柱周长62.8 可以算出半径 因为半径一样 可以求得圆锥体积=1/3底面积*高

第二题 表面积增加的地方就是锯开后多出来的两个长方形面积 高为40 一个长方形面积为80 所以地面直径为2 所以圆柱体积=底面积*高 底面积你应该知道怎么求吧
第三题 由已知得 圆锥体积=1/3底面积*高...


2

cfbll 幼苗


1、V圆锥=200Л 用到的公式 圆周长=直径X圆周率 园面积=半径平方X圆周率 体积=底面积X高/3
2、V圆柱=40Л
2、粮囤高3米


2

皮阿皮 春芽


是2020米


0