一个圆柱和一个圆锥的底面积和高都分别相等,已知圆柱的底面周长是15.7分米,高是3分米

一个圆柱和一个圆锥的底面积和高都分别相等,已知圆柱的底面周长是15.7分米,高是3分米
圆锥的体积是多少立方分米?
topyjh 1年前 已收到2个回答 举报

rightzs 幼苗


由题意:
圆柱体积=3圆锥体积

半径=15.7÷3.14÷2=2.5分米
高=3分米
圆锥体积=3分之1×3.14×2.5²×3=19.625立方分米

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


2

xx颓废 幼苗


可以先求圆柱的底面积。
底面周长=2π·半径=15.7
π≈3.14,故求得半径=2.5
所以,圆锥的体积=1/3高·半径²·π
=1/3*3*2.5²*3.14
=19.625(立方分米)


0