圆柱和圆锥底面积和高分别相等,已知圆柱底面周长是28026平方厘米,高6厘米,球员追的体积

凡尘小雨 1年前 已收到2个回答 举报

ls1983123 幼苗


圆柱底面周长是28026平方厘米,
应该是"圆柱底面周长是28.26厘米"吧!
圆柱的底面半径=28.26/6.28=4.5厘米
则圆柱的体积
=3.14*4.5*4.5*6
=381.51立方厘米
而圆锥的体积是与它等底等高的圆柱体积的1/3
所以圆锥的体积
=381.51/3
=127.17立方厘米


2

magangbfsu 幼苗


圆柱的底面周长是28026平方厘米?周长不是平方的,只有面积单位才是用平方作单位!!~
如果周长是28026厘米,用28026÷3.14÷2≈4462.5(厘米)算出半径
三分之一×4462.5²×3.14×6=125059331.25(厘米³)
如果是面积是28026平方厘米,用三分之一×28026×6=56052(平方厘米)...


2