一个圆柱体和一个圆锥体,他们的底面积和高分别相等,已知它们的体积之和是54立方厘米,

一个圆柱体和一个圆锥体,他们的底面积和高分别相等,已知它们的体积之和是54立方厘米,
求它俩的体积各是多少?
广漠雨情 1年前 已收到4个回答 举报

jack67d 幼苗


分析:因为等底等高的圆柱体积是圆锥的3倍,它们的体积之和就相当于4个圆锥,由此可求.
54÷(3+1)=13.5(立方厘米)
13.5×3=40.5(立方厘米)
答:圆锥的体积是13.5立方厘米,圆柱的体积是40.5立方厘米.


4

淘书 幼苗


圆柱=54*3/4=40.5 立方厘米
圆锥=54*1/4=13.5 立方厘米


1

醒时陈醉 幼苗


圆锥体积是:54/4=13.5立方厘米
圆柱体积是:54/4X3=40.5立方厘米


1

romani 幼苗


一个圆锥的体积等于与它等底等高的圆柱的体积的1/3
所以,V圆柱=3V圆锥
V圆柱+V圆锥=54
V圆锥=13.5 V圆柱=40.5


1