一个圆锥与一个圆柱的底面积和体积都相等.已知圆锥高18分米,圆柱的高是几分米?

一个圆锥与一个圆柱的底面积和体积都相等.已知圆锥高18分米,圆柱的高是几分米?
怎么算的
CBD中心 1年前 已收到5个回答 举报

opiumismh 幼苗


圆柱的高是圆锥的3分之1
圆柱的高是
18×3分之1=6分米


10

xusixusi 幼苗


因为底面积和体积都相等,所以圆锥的高要是原瞩3倍才可以,18/3=6


1

mlx8632008 幼苗


设它们的底面积都是S,那么圆锥的体积是18S÷3=6S(立方分米)
根据高=体积÷底面积,得出圆柱的高度是6S÷S=6(分米)


1

癫狂女孩 幼苗


18/3=6分米


1

暖风沐衣 幼苗


圆柱体积=3圆锥体积,
底面积和体积相同,所以,圆柱的高=3圆锥的高
所以,圆柱高6分米


0