急用,今天就需要的!一、白兔有35只,是黑兔只数的 五分之七.黑兔有多少只?(1)列方程解答.(2)先求出“黑兔只数是白

急用,今天就需要的!
一、白兔有35只,是黑兔只数的 五分之七.黑兔有多少只?
(1)列方程解答.
(2)先求出“黑兔只数是白兔的几分之几”,
二、一种盐水,盐的含量是水的 九分之一 .800克这样的盐水中,含盐多少克?
三、一杯牛奶,张亮第一次喝掉 二分之一杯,第二次又喝掉剩下的 二分之一.像这样每次都喝掉上一次剩下的 二分之一 .张亮五次一共喝掉这杯牛奶的几分之几?
shensi2668 1年前 已收到1个回答 举报

xjwujie 春芽


35=X*7/5 X=25 5/7 35*5/7=25 800*1/10=80 0.5+0.25+0.125+0.0625+0.03125=31/32


8