联想中学本学期前三周每周都组织初三年级学生进行一次体育活动,全年级400名学生每人每次都只参加球类或田

联想中学本学期前三周每周都组织初三年级学生进行一次体育活动,全年级400名学生每人每次都只参加球类或田
⑵如果第三次参加球类活动的学生不少于200名,那么第一次参加球类活动的学生最少有多少名?
幼迪 1年前 已收到1个回答 举报

纯朴的我 幼苗


(1)设第一次参加球类活动的学生为x名,则第一次参加田径类活动的学生为(400-x)名
第二次参加球类活动的学生为x•(1-20%)+(400-x)•30%
由题意得:x=x•(1-20%)+(400-x)•30%
解之得:x=240
(2)∵第二次参加球类活动的学生为x•(1-20%)+(400-x)•30%=+120,
∴第三次参加球类活动的学生为:(+120)•(1-20%)+[400-(+120)]•30%=+180,
∴由+180≥200得x≥80,
又当x=80时,第二次、第三次参加球类活动与田径类活动的人数均为整数.


7