联想中学本学期前三周每周都组织初三年级学生进行一次体育活动,全年级400名学生每人每次都只参加球类或田径类中一个项目的活

联想中学本学期前三周每周都组织初三年级学生进行一次体育活动,全年级400名学生每人每次都只参加球类或田径类中一个项目的活动.假设每次参加球类活动的学生中,下次将有20%改为参加田径类活动;同时每次参加田径类活动的学生中,下次将有30%改为参加球类活动.
(1)如果第一次与第二次参加球类活动的学生人数相等,那么第一次参加球类活动的学生应有多少名?
(2)如果第三次参加球类活动的学生不少于200名,那么第一次参加球类活动的学生最少有多少名?
zjghxy19 1年前 已收到1个回答 举报

callme209 幼苗


解题思路:(1)设第一次参加球类活动的学生为x名,则第一次参加田径类活动的学生为(400-x)名.根据每次参加球类活动的学生中,下次将有20%改为参加田径类活动;同时每次参加田径类活动的学生中,下次将有30%改为参加球类活动表示出第二次参加球类运到的人数,再根据题意列方程求解.
(2)在第二次参加球类运到的基础上,根据每次参加球类活动的学生中,下次将有20%改为参加田径类活动;同时每次参加田径类活动的学生中,下次将有30%改为参加球类活动表示出第三次参加球类运到的人数,根据题意列不等式求解.

(1)设第一次参加球类活动的学生为x名,则第一次参加田径类活动的学生为(400-x)名.
第二次参加球类活动的学生为x•(1-20%)+(400-x)•30%
由题意得:x=x•(1-20%)+(400-x)•30%
解之得:x=240
(2)∵第二次参加球类活动的学生为x•(1-20%)+(400-x)•30%=[x/2]+120,
∴第三次参加球类活动的学生为:([x/2]+120)•(1-20%)+[400-([x/2]+120)]•30%=[x/4]+180,
∴由[x/4]+180≥200得x≥80,
又当x=80时,第二次、第三次参加球类活动与田径类活动的人数均为整数.
答:(1)第一次参加球类活动的学生应有240名;(2)第一次参加球类活动的学生最少有80名.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要是正确理解“每次参加球类活动的学生中,下次将有20%改为参加田径类活动;同时每次参加田径类活动的学生中,下次将有30%改为参加球类活动”这一题意,能够在上一次的基础上正确表示下一次的人数.


10