已知直线l1;y=x与l2;y=(-根号3/3)x的上方有一点p,p到l1,l2的距离分别为2倍根号2和2倍根号3,求点

已知直线l1;y=x与l2;y=(-根号3/3)x的上方有一点p,p到l1,l2的距离分别为2倍根号2和2倍根号3,求点p坐标
yy1 1年前 已收到3个回答 举报

foxxxnc 幼苗


过点P分别作与L1和L2平行的直线,求得两直线分别为
y = -(√3 /3)x + 4
y = x + 4
解方程组,得到点p坐标 (0,4)
此种题型好像没有别的捷径,只能这样求解.


5

冰海台风 幼苗


与y=x平行且相距2√2的直线为y=x±4,与y=-√3/3相距2√3的直线为y=-√3/3±2√3,分别解方程组y=x+4,y==-√3/3+2√3,……(1) y=x-4,y==-√3/3+2√3,……(2) y=x+4,y==-√3/3-2√3,……(3) y=x-4,y==-√3/3-2√3,……(4) 即得p点座标为(-4+5√3/3,5√3/3),(4+5√3/3,5√3/3),(-4...


2

ghgr 幼苗


告诉你p(a,b) 到直线的距离,那么就把p点到两条直线的距离的式列出来解方程,就行了呗。做题时,人家提供啥,就利用啥。


0