在一次考试中,小明和小强的成绩之和是184分,小明和小华的成绩之和是192分,小强和小华的成绩之和是194分.三人的平均

在一次考试中,小明和小强的成绩之和是184分,小明和小华的成绩之和是192分,小强和小华的成绩之和是194分.三人的平均分是______分.
lww0211 1年前 已收到1个回答 举报

缘分两面看 幼苗


解题思路:将3个两人的成绩之和相加,可得2个小明和小强和小华的成绩之和,除以2,即可得出三人成绩之和,再除以3,即可得出三人的平均分.

(184+192+194)÷2÷3,
=570÷2÷3,
=285÷3
=95(分).
答:三人的平均分是95分.
故答案为:95.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 考查了平均数的含义及求平均数的方法,本题根据是理解3个两人的成绩之和相加=2个小明和小强和小华3人的成绩之和.


9