在一次考试中,小华和小玉的成绩之和是196分,小华和小芳的成绩之和是198分,小芳

在一次考试中,小华和小玉的成绩之和是196分,小华和小芳的成绩之和是198分,小芳
和小玉的成绩之和是194分.则三人的平均成绩为______分.
空想二十 1年前 已收到1个回答 举报

江苏划子 春芽


解题思路:由题意可知:用“196+198+194”求出的是三人总成绩的2倍,然后除以2求出三人的总成绩,继而根据“三人总成绩÷人数=平均成绩”进行解答即可.

(196+198+194)÷2÷3,
=588÷2÷3,
=294÷3,
=98(分);
答:3人的平均成绩是98分.
故答案为:98.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题应认真审题,弄清题中数量间的关系,进而根据总成绩、人数和平均数之间的关系进行解答即可.

1年前 追问

8