一次数学考试中,小明和小王的成绩之和是196分,小明和小英的成绩之各是198分,小英和小王的成绩之和是194分.求3人的

一次数学考试中,小明和小王的成绩之和是196分,小明和小英的成绩之各是198分,小英和小王的成绩之和是194分.求3人的平均成绩.
chenyun7788 1年前 已收到1个回答 举报

littleprayer 幼苗


解题思路:由题意可知:用“196+198+194”求出的是三人总成绩的2倍,然后除以2求出三人的总成绩,继而根据“三人总成绩÷人数=平均成绩”进行解答即可.

(196+198+194)÷2÷3,
=588÷2÷3,
=294÷3,
=98(分);
答:3人的平均成绩是98分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题应认真审题,弄清题中数量间的关系,进而根据总成绩、人数和平均数之间的关系进行解答即可.


4