期终考试,小明的语文成绩和数学成绩加起来是197分,数学成绩和英语成绩加起来是199分,语文成绩和英语成绩加起来是196

期终考试,小明的语文成绩和数学成绩加起来是197分,数学成绩和英语成绩加起来是199分,语文成绩和英语成绩加起来是196分.小明的各科成绩分别是多少分?
soulsue 1年前 已收到1个回答 举报

jkybob119 果实


解题思路:根据题意知道:小明的语文成绩+数学成绩=197分,数学成绩+英语成绩=199分,语文成绩+英语成绩=196分,把三个数量关系等式的等号的两边分别加起来,得出语文成绩、数学成绩与英语成绩的和的2倍,由此即可求出小明的各科成绩.

语文成绩、数学成绩与英语成绩的和:(197+199+196)÷2,
=592÷2,
=296(分),
英语成绩:296-197=99(分),
语文成绩:296-199=97(分),
数学成绩:296-196=100(分),
答:小明的英语成绩是99分,语文成绩是97分,数学成绩是100分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 关键是根据题意找出数量关系等式,再根据等式的特点,选择合适的计算方法解决问题.


7