期终考试,小明的语文成绩和数学成绩加起来是197分,数学成绩和英语成绩加起来是199分,语文成绩和英语成绩加起来是196

期终考试,小明的语文成绩和数学成绩加起来是197分,数学成绩和英语成绩加起来是199分,语文成绩和英语成绩加起来是196分.小明的各科成绩分别是多少分?
哭丧脸是姚明 1年前 已收到1个回答 举报

abeq 幼苗


语文成绩、数学成绩与英语成绩的和:(197+199+196)÷2,
=592÷2,
=296(分),
英语成绩:296-197=99(分),
语文成绩:296-199=97(分),
数学成绩:296-196=100(分),
答:小明的英语成绩是99分,语文成绩是97分,数学成绩是100分.


4