小明期终考试如下:语文90分,英语82分,音乐78分,美术80分,数学成绩比五科的平均分高6分,小明的数学成绩是多少?

玉oo 1年前 已收到1个回答 举报

peipei410 花朵


设数学分数为x.
(78+x+90+82+80)/5=x-6
(330+x)/5=x-6
66+1/5x=x-6
-4/5x=-72
x=90


3