小明上学期的期末考试,语文、音乐、体育、美术,平均分是88分,数学比5门平均分高8分,数学的了多少分?

小明上学期的期末考试,语文、音乐、体育、美术,平均分是88分,数学比5门平均分高8分,数学的了多少分?
要有算式!
janeyu332 1年前 已收到2个回答 举报

daizzgg 春芽


呵呵,数学得了98分.先算出四门课的总分为88*4=352分,然后设数学得了x分,根据条件,得出(x+352)/5=x-8,算出x=98


1

天妒人帅 幼苗


数学的分为x,
(88*4+x)/5=x-8
x=98


0