小李的期末五科成绩中,语文88分、音乐80分、美术76分、体育82分.数学的分数比五科的平均分高6,

月影风迷 1年前 已收到1个回答 举报

叉cha 春芽


这是个二元一次方程.
设:数学分数为x,平均分数为y,由题意可得:
1、(x+88+80+76+82)/5=y 2、x-y=6
由2得3、x=6+y
把三带入1得y=83,把y带入2得x=89
答:小李的数学89分

1年前 追问

4

月影风迷 举报

不要解方程,就算式!

举报 叉cha

那就是这个样子的:(88+80+76+82+X)/4+6=X