小东期末考语文78、音乐90、体育84、美术80,数学的成绩比五科的平均成绩高4分,数学和平均成绩各是多少?

小东期末考语文78、音乐90、体育84、美术80,数学的成绩比五科的平均成绩高4分,数学和平均成绩各是多少?
要算式 急!
fz2618 1年前 已收到1个回答 举报

xuziyi 幼苗


设数学分数为X
依题意可得:
(78+90+84+80+X)/5 =X-4
解得:X=88
平均分数为:88-4=84

1年前 追问

11

fz2618 举报

不要方程

举报 xuziyi

前四科的平均成绩为(78+90+84+80)/4=83 如果数学为83分,则五科平均分数为83分 如果平均成绩为84分,则数学应该得分83+5=88 88-4=84 满足题意 所以:数学88分。平均84分