已知直线l1;y=x与l2;y=(-根号3/3)x的上方有一点p,p到l1,l2的距离分别为2倍根号2和2倍根号3,求点

已知直线l1;y=x与l2;y=(-根号3/3)x的上方有一点p,p到l1,l2的距离分别为2倍根号2和2倍根号3,求点p坐标
(1,求点p坐标 我怎么求出来是(12-4根号3,8-4根号3)
(2) 求绝对值AB的值
skbz1986 1年前 已收到2个回答 举报

剑波无及 幼苗


直线1:x-y=0,直线2:根号3/3+y=0.设p为(a,b)
p与直线1与直线2的距离为:a-b=2根号2,根号3/3a+b=2倍根号3.
后面就是解方程了.


10

笑看风云SH 幼苗


给图...


1