一个圆柱和一个圆锥的体积和高分别相等,已知地面积周长为12.56CM,求圆锥的地面积!

一个圆柱和一个圆锥的体积和高分别相等,已知地面积周长为12.56CM,求圆锥的地面积!
明天就没用了!
kkoaxera 1年前 已收到2个回答 举报

juanjuan724 幼苗


圆柱的体积计算公式:V=π*r*r*h
圆锥的体积计算公式:V=1/3*π*r*r*h
圆柱和圆锥的体积和高都相等,
所以圆锥的底面积是圆柱的3倍,
圆柱底面周长为12.56cm
所以圆柱的底面积为12.56cm^3
所以圆锥的底面积为37.68cm^3
希望我的回答能帮助你.


10

chatter_13 幼苗


“沈欣怡0304”:您好。
(12.56cm÷3.14÷2)²×3.14×3=37.68cm²
答:圆锥底面积为37.68平方厘米。
祝好,再见。


0