1.一个圆柱和一个圆锥的体积和底面积都相等,已知圆柱的高是6cm,圆锥的高是多少?

1.一个圆柱和一个圆锥的体积和底面积都相等,已知圆柱的高是6cm,圆锥的高是多少?
2.一个圆柱和一个圆锥体积和高都相等,已知圆锥的底面积是30立方分米,圆柱的底面积是多少?
3.把底面半径是3厘米,高4厘米的圆柱形钢材熔成一个底面积是15.7平方厘米的圆锥形零件,这个圆锥形的高是多少厘米?
renyang5881 1年前 已收到3个回答 举报

陈绕 幼苗


1.一个圆柱和一个圆锥的体积和底面积都相等,已知圆柱的高是6cm,圆锥的高是多少?
圆锥的高
=6÷1/3
=18(厘米)
2.一个圆柱和一个圆锥体积和高都相等,已知圆锥的底面积是30立方分米,圆柱的底面积是多少?
圆柱的底面积
=30÷3
=10(平方分米)
3.把底面半径是3厘米,高4厘米的圆柱形钢材熔成一个底面积是15.7平方厘米的圆锥形零件,这个圆锥形的高是多少厘米?
这个圆锥的高
=3.14*3*3*4÷(15.7÷3)
=113.04÷15.7*3
=7.2*3
=21.6(厘米)

1年前 追问

5

renyang5881 举报

第三题能分步吗?

举报 陈绕

这个圆柱形钢材的体积 =3.14*3*3*4 =113.04(立方厘米) 这个圆锥的高 =113.04÷(15.7÷3) =113.04÷15.7*3 =7.2*3 =21.6(厘米)

laozhang0 幼苗


圆锥的高是圆柱的三倍,所以是18
圆柱底面积是圆锥的三分之一,10立方分米
π*3*3*4=15.7h/3
h=43.2


2

小新0101 幼苗


1,18
2,10
3,不知道


2