一个圆柱与一个圆锥的体积和底面积都相等,圆锥的高是圆柱高的(  )

一个圆柱与一个圆锥的体积和底面积都相等,圆锥的高是圆柱高的(  )
A. 1倍
B. 2倍
C. 3倍
D. [1/3]
悬铃木2OO5 1年前 已收到5个回答 举报

netdonkey 幼苗


解题思路:一个圆柱和一个圆锥底面积相等,体积相等,由此设圆柱和圆锥的底面积相等是S,体积相等是V,根据圆锥、圆柱的体积公式计算出它们的高,然后再用圆锥的高除以圆锥的高即可得到答案.

设圆柱和圆锥的底面积相等是S,体积相等是V,
圆锥的高是圆柱高的:[3V/S]÷[V/S]=3,
答:这个圆锥的高是圆柱高的3倍.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此类问题一般是利用圆柱与圆锥的体积公式,即可求出圆柱与圆锥的高的关系.

1年前 追问

9

悬铃木2OO5 举报

那如果是等高,等体,是不是也是3倍?

fromhenan 幼苗


3倍
圆柱体积公式:底面积*高
圆锥体积公式:底面积*高*1/3


2

凄惨怀抱 幼苗


3倍 圆锥的体积=底面积乘高乘三分之一


1

mingqi96 幼苗


答案是三分之一。等底等高的圆锥是圆柱的三分之一,如果是等体积等底面积的话,一样的道理,也是三分之一


0

思念里的彼岸花 幼苗


底面积S=S柱=S锥
体积V柱=S*H柱,V锥=S*H锥/3
∵V柱=V锥
∴S*H柱=S*H锥/3
→H锥=3 H柱
答案:3倍


0