一个圆柱与一个圆锥的体积和底面积都相等 圆锥的高是3CM圆柱的高是多少CM

曹安拉 1年前 已收到6个回答 举报

蜗牛还是牛 幼苗


圆柱是1cm 当圆锥和圆柱的体积和底面积相等时,圆锥的高是圆柱的3倍,圆柱的高是圆锥的1/3


9

轮回_13 幼苗


圆柱体积是πR²H 圆锥体积是πr²h÷3
根据题意得πR²H=πr²h÷3
因为R²=r²
所以H=h÷3 =3÷3=1cm


2

酷酷馒头 幼苗


设底面积是1,圆锥体积是1。逆用法则V除以S等于H。所以,1除以1是一。圆柱高是1


2

一见楼主我就射 幼苗


3*3=9(cm)


1

csthan 幼苗


1cm,3/3=1,采纳我。


0

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

圆柱的高=3÷3=1(厘米)


0