一个圆柱和一个圆锥的体积和底面积分别相等,圆锥的高是3厘米,圆柱的高是多少厘米?

一个圆柱和一个圆锥的体积和底面积分别相等,圆锥的高是3厘米,圆柱的高是多少厘米?
圆柱的底面直径扩大2bei,高不变,侧面积扩大?体积扩大?
vivian0827 1年前 已收到1个回答 举报

西-夏 幼苗


1、圆柱高:圆锥高=(1÷1):(1÷1×3)=1:3
所以:圆柱高=3÷3=1厘米
2、侧面积扩大的倍数=2倍
体积扩大=2²=4倍


8