一个圆柱比与它等底等高的圆锥的体积大18立方厘米,那么圆锥的体积是多少圆柱的体积是多少

小虫默默 1年前 已收到3个回答 举报

ywq925 幼苗


圆柱的体积:18÷ (1-1/3)=27(立方厘米)
圆锥的体积:27×1/3=9(立方厘米)


1

star070925 幼苗


圆锥9 圆柱27


1

stephensen 幼苗


锥:18/2=9立方厘米 柱:9*3=27立方厘米


0