一个圆柱和一个圆锥底面直径的比是2:5,体积的比是16:25,如果圆柱的高是0.8dm,那么圆锥的高是( )dm

manatu 1年前 已收到1个回答 举报

ancast 幼苗


半径比=2:5
底面积之比=2²:5²=4:25
所以:
圆柱高:圆锥高
=(16÷4):(25÷25×3)
=4:3
所以:
圆锥高=0.8÷4×3=0.6分米

1年前 追问

7

manatu 举报

非常谢谢 但0.8÷4×3=0.6分米 这步怎么解释?

举报 ancast

Ѿ߸ߵı43ôԲ0.8ף1ݾ0.2ף3ݵȻ0.6