已知一个圆柱底面半径与圆锥底面直径的比是2:3,圆柱的体积是圆锥的体积的4倍:若圆锥的高比圆柱高多5厘

已知一个圆柱底面半径与圆锥底面直径的比是2:3,圆柱的体积是圆锥的体积的4倍:若圆锥的高比圆柱高多5厘
米,那么圆锥的高是几厘米
静_520 1年前 已收到1个回答 举报

find_xiaoxiao 幼苗


圆柱高:圆锥高
=(4÷2²):(1÷3²×3)
=1:3分之1
=3:1
所以:
应该是圆柱高大于圆锥的高.
圆锥高=5÷(3-1)×1=2.5厘米


7