一个圆柱形状的木棒,底面直径是4厘米,高10厘米,表面积是多少平方厘米?

三十三呀 1年前 已收到1个回答 举报

风飒云渺 幼苗


公式
底面积=圆周率×半径×半径
侧面积=底面周长×高=2×圆周率×半径×高
圆柱体表面积=底面积×2+侧面积
=(3.14×4×4×2)+(2×3.14×4×10)
=351.68平方厘米

1年前 追问

3

三十三呀 举报

一个圆柱的表面积是150.72平方米,底面周长是188.4分米,高是多少米?(最后一道,告我算式,我就采纳你的。)

举报 风飒云渺

,底面周长是188.4分米=2兀r r=30分米 底面积=圆周率×半径×半径=兀X30X30=900兀平方分米 圆柱体表面积=底面积×2+侧面积 侧面积=圆柱体表面积-底面积×2=150720平方分米-900兀平方分米X2=145068平方分米 侧面积=底面周长×高 145068平方分米=188.4分米×高 高=770分米=77米