求体积:1.一个圆锥高3cm,底面直径4cm.2.一个圆柱高3.5cm,底面直径4cm.详细每一部,

明前雨前茶 1年前 已收到1个回答 举报

碧水红菱 幼苗


1.一个圆锥高3cm,底面直径4cm.
底面半径
4÷2=2(厘米)
底面积
2×2×3.14=12.56(平方厘米)
体积
12.56×3×3分之1=12.56(立方厘米)
2.一个圆柱高3.5cm,底面直径4cm.
底面半径
4÷2=2(厘米)
底面积
2×2×3.14=12.56(平方厘米)
体积
12.56×3.5=43.96(立方厘米)


10