一个圆柱的底面直径5厘米高是4cm,圆柱比它等底等高的圆锥的体积多()%,圆柱的体积比圆柱的体积()%

一个圆柱的底面直径5厘米高是4cm,圆柱比它等底等高的圆锥的体积多()%,圆柱的体积比圆柱的体积()%
也就是算式
guyan77 1年前 已收到2个回答 举报

动力炫网 幼苗


等底等高时,圆柱体积=3圆锥体积
圆柱体积比圆锥体积多
=(3-1)÷1
=200%
圆锥体积比圆柱体积少
=(3-1)×3
=66.67%

1年前 追问

5

guyan77 举报

不明白哦

举报 动力炫网

圆柱是3份,圆锥是1份, 3-1=2份 2÷3不就是约等于66.67%吗??

大黄豆wl 幼苗


圆柱比它等底等高的圆锥的体积多()%
用差除以倍比量 即(圆柱体积-圆锥体积)÷圆锥体积
圆锥的体积比圆柱的体积少()% (圆柱体积-圆锥体积)÷圆柱体积
此题中可以不求出体积用份数 来代替 3-1/1 3-1/3


2