1.把一个底面直径是10厘米,高15厘米的圆柱沿着底面直径分成两个半圆柱,这两个圆柱的表面积之和是多少?

1.把一个底面直径是10厘米,高15厘米的圆柱沿着底面直径分成两个半圆柱,这两个圆柱的表面积之和是多少?
2.有沙子3立方米,要垫在长10米,宽6米的仓库里,可以垫多厚?
3.一种轧道机前轮直径是1米,轮宽1.2米,工作时每分滚动4周,这台轧道机前进1小时,轧过路面是多少米?
foxlight 1年前 已收到1个回答 举报

xia0mei 幼苗


“糖果豆妹妹”:
(一)
上下底面积为:5²平方厘米×3.14×2=157平方厘米
侧面积为:10厘米×3.14×15厘米=471平方厘米
两个剖面面积为10厘米×15厘米×2=300平方厘米
答:两个半圆柱的面积和为:(157+471+300)平方厘米=928平方厘米
(二)
3立方米÷(10米×6米)=0.05米=5厘米
答:可垫5厘米厚沙子
(三)
1米×3.14×1.2米×4×60=904.32平方米
答:1小时可压路面904.32平方米


8