一个底面直径是10厘米的圆柱形水桶中装着水,有一个底面直径8厘米,高15厘米的铁质圆锥形完全浸在水中时,水面高度是20厘

一个底面直径是10厘米的圆柱形水桶中装着水,有一个底面直径8厘米,高15厘米的铁质圆锥形完全浸在水中时,水面高度是20厘米.当圆锥从桶中取出后,水面高度是多少厘米?(提示:圆锥体铁质的体积就是下降的水的体积,由此可求出水面下降的高度.)请以六年级的角度答题,不要只给得数,分不多,望见谅..
huangcat 1年前 已收到1个回答 举报

那一年的歌 幼苗


设水面高度为X厘米.
20-X=[3.14*(8/2)*15/3]/[3.14*(10/2)]
20-X=62.8/15.7
20-X=4
X=16
答:水面高度为16厘米.


7