在底面直径为10厘米的圆柱形容器里放入一个墨水瓶后,水上升了0.1dm,墨水瓶的体积是多少? 急!

zhangxiaorong 1年前 已收到1个回答 举报

西门粗 幼苗


0.1dm=1cm,r=10÷2=5cm 底面积=πr=3.14*5=78.5cm 所以墨水瓶的体积=78.5*1=78.5cm


3