一个圆柱的底面直径10厘米,高15厘米沿直径纵切开后,表面积( ) A

一个圆柱的底面直径10厘米,高15厘米沿直径纵切开后,表面积( ) A
1.把一个体积是150.72立方厘米的铁块熔铸成一个底面半径是4厘米的圆锥形机器零件,求圆锥形零件的高
2.把一个底面半径6分米,高10分米的实心圆锥形钢呸荣著称一个高12分米的实心圆柱形零件,诸城的圆柱形零件的底面积是多少平方分米?
一个圆柱的底面直径10厘米,高15厘米沿直径纵切开后,表面积( ) 增加或减少了...
以上题均要算式
真的很急,急用啊.急,各位大仙帮帮忙啊
Iris_in_the_rain 1年前 已收到1个回答 举报

夏艳波 春芽


一个圆柱的底面直径10厘米,高15厘米沿直径纵切开后,表面积( )
10π×15+2π×25+2×10×15=928 (π≈3.14)
1.把一个体积是150.72立方厘米的铁块熔铸成一个底面半径是4厘米的圆锥形机器零件,求圆锥形零件的高
150.72×3÷(16π)= 9 (cm)
2.把一个底面半径6分米,高10分米的实心圆锥形钢呸荣著称一个高12分米的实心圆柱形零件,诸城的圆柱形零件的底面积是多少平方分米?
36π×10÷3÷12 = 314 (平方分米)

1年前 追问

4

举报 夏艳波

当然准确,不准确我是不回“答”的!