一个圆柱的底面周长是4cm,高是2cm,它的侧面积是多少?表面积是多少

一个圆柱的底面周长是4cm,高是2cm,它的侧面积是多少?表面积是多少
可以列式的请列式
小妖YOYO928 1年前 已收到4个回答 举报

骑蛙使者 幼苗


1)因为底面周长=侧面的长
所以侧面积=底面周长×高=4×2=8cm²
2)已知底面周长=4cm
所以底面半径=2/πcm
所以底面积=(2/π)²×π×2≈2.55cm²
所以表面积=底面积+侧面积=8+2.55=10.55cm²


5

lll000 幼苗


侧面积:4*2=8cm²,表面积:2个底面积(2*4/π)+8=8+8/π≈10.5cm²


1

善良之虎 幼苗


侧面积8平方厘米,表面积为8+4/(π方)


1

一生有你_cc 幼苗


侧面积:4*2=8cm^2
表面积:4*π*2+8=8π+8cm^2


0