一个圆柱的底面直径是4cm,高是5cm,他的表面积是?

iwtr2008 1年前 已收到2个回答 举报

冰风依竹 花朵


底面半径=4÷2=2厘米
高=5厘米


表面积
=2×底面积+侧面积
=2×3.14×2²+2×3.14×2×5
=87.92平方厘米


10

你oo性不改 幼苗


你可以这样思考:将圆柱摊开,就是2个圆(上底面和下底面)和一个长方形(侧面)。
求一个圆柱的表面积就是求2个圆的面积和长方形的面积,由此可得:
S=2*π*(4/2)^2+5*4*π
=28π。


0