一个圆柱的底面直径是6厘米,高是5厘米,它的表面积是多少?体积是多少?圆柱的表面积公式 圆柱的体积公式

桑桂燕 1年前 已收到1个回答 举报

刻舟论剑 幼苗


代表半径,h代表高.
圆柱的表面积公式:S=2*π*r^2+2*π*r*h
圆柱的体积公式:V=h*π*r^2
表面积=48*π
体积=45*π

1年前 追问

1

桑桂燕 举报

^代表什么?

举报 刻舟论剑

r^2就是r的平方,^之后的数为它前边的数的指数,代表多少次方

桑桂燕 举报

哦哦