一个圆柱的底面直径是4cm,高是15cm,它的侧面积是( )cm的平方,它的体积是( )cm的平方

赵圆圆 1年前 已收到5个回答 举报

wfmyth 花朵


底面周长=3.14×4=12.56(厘米)
侧面积=12.56×15=188.4(平方厘米)
底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方厘米)
体积=12.56×15=188.4(立方厘米)
一个圆柱的底面直径是4cm,高是15cm,它的侧面积是(188.4)cm的平方,它的体积是(188.4)cm的平方


6

小姬儿 花朵


侧面积=4π*15=60π≈188.4平方厘米
V=π*(2×2)*15=60π≈188.4立方厘米


2

说肌肉 幼苗


体积:4/2=2 3.14*2*2*15=12.56*15=188.4 侧面积:3.14*4*15=12.56*15=188.4


1

我不是无忌 幼苗


侧面积 4π乘以15 体积 2方乘以π乘15


0

林小子 幼苗


面积就当作延展开的矩形对待,面积等于188.5平方厘米。
体积为188.5立方厘米。


0