一个圆柱,底面直径是4cm,高是15cm求表面积和体积.`

快活凯歌棵 1年前 已收到4个回答 举报

楠楠板栗 幼苗


该圆柱的底面半径R=4/2=2厘米,高H=15厘米,因此该圆柱的体积=兀R^2*H=3.14*2*2*15
=188.4立方厘米;
表面积=2兀R^2+2兀RH=2兀R(R+H)=2*3.14*2*(2+15)=12.56*17=213.52平方厘米


9

蓝菲989898 幼苗


  • 人。


3

shengyan52 幼苗


表面积:4乘3.14乘15=188.4 188.4+(4/2)平方*3.14=200.96
体积:(4/2)平方*3.14*15=188.4


2

wuliangfo 幼苗


表面积:3.14×4×15=188.4(平方厘米)
3.14×(4÷2)²×2=25.12(平方厘米)
188.4+25.12=213.52(平方厘米)
体积:3.14×(4÷2)²×15=188.4(平方厘米)
表面积公式:兀dh=(侧面积) 兀r²×2=两个底面积 然后加起来
体积公式:兀r²×h
谢谢 望...


2