一个圆柱底面直径是5cm高是8cm,求表面积

格杰祖古qq 1年前 已收到2个回答 举报

frank9494 幼苗


底面半径:5/2=2.5厘米
底面积:3.14*2.5*2.5=19.625平方厘米
侧面积:3.14*5*8=125.6平方厘米
表面积:2*19.625+125.6=164.85平方厘米


8

个十 幼苗


S=2πR²+2πRh=2π(5/2)²+2π(5/2)×8=12.5π+40π=52.5π cm²


0