一个圆柱的底面直径为5cm,高是4cm,它的侧面积是( ),表面积是( ),体积是( )

一个圆柱的底面直径为5cm,高是4cm,它的侧面积是( ),表面积是( ),体积是( )
一定要尽快,说自己写的请滚,写得好的我会给好评哦~
wfdwwwwwww 1年前 已收到4个回答 举报

西门吹_比 幼苗


底面半径是
5÷2=2.5(厘米)
底面积是
2.5×2.5×3.14=19.625(平方厘米)
侧面积是
5×3.14×4=62.8(平方厘米)
表面积是
19.625×2+62.8=102.05(平方厘米)
体积是
19.625×4=78.5(立方厘米)


4

jvc_ux7000 幼苗


62.5cm平方,101.75cm平方,78.5cm立方


1

安然无伤 幼苗


侧面积=π*5*4=20π
表面积=侧面积+底面积*2=20π+π*2.5*2.5*2=32.5π
体积=π*2.5*2.5*4=25π


1

踏上征程 幼苗


侧面积=π*d*h;表面积=侧面积+底面积*2;体积=底面积*h;


0