圆柱的表面积怎么求?一个圆柱体的底面直径为12cm,高为16cm,求表面积一个圆柱体的底面直径为5cm,高为20cm .

圆柱的表面积怎么求?
一个圆柱体的底面直径为12cm,高为16cm,求表面积
一个圆柱体的底面直径为5cm,高为20cm .求表面积
一个圆柱体的底面直径为18cm,高为15cmm.求表面积.
请告诉我是怎么求的.上课没好好听(呵呵.)教我下.还有好多题.
蓝调红黑 1年前 已收到7个回答 举报

至真至纯PBJ 幼苗


上下底面积和:2πr²
侧面积:2πr×h
表面积=底面积+侧面积=2πr²+2πr×h
1,2π×12²+2π×12×16≈2100.08
2,2π×5²+2π×5×20≈785
3,2π×18²+2π×18×15≈3730.32


8

spons 幼苗


一个圆柱体的底面直径为12cm,高为16cm,求表面积:
圆柱的侧面积+两个底面的面积=圆柱的表面积
先求侧面积:底面周长*高=圆柱的侧面积
3.14*12 *16=602.88(平方厘米)
再求两个底面的面积:半径:12 / 2=6(cm)
3.14*6的平方*2=226.08(平方厘米)


3

yuan811026 幼苗


1,2π×12²+2π×12×16≈2100.08
2,2π×5²+2π×5×20≈785
3,2π×18²+2π×18×15≈3730.32


2

金球汽配4号 幼苗


第一个用3.14X12X16X2+3.14X【12除以2的平方】


2

xxwhx 幼苗


有盖的(6各面)的圆柱表面积更简单的公式是:S表=πd(h+r)
无盖的:S表=πr(2h+r)
给你公式了,算吧


1

64248820 幼苗


以直径,求出两个底面面积,
以直径,求出两个底面的周长*高=侧面积。


0

晓梦29 幼苗


(1).3.14乘12再乘16=侧面积,3.14乘以12除以2的平方就等于圆柱体的表面积了。
(2).3.14乘以5再乘20再+3.14除以5除以2的平方就等于圆柱体的表面积了。
(3)3.14乘18乘15再+3.14除以18除以2的平方就等于圆柱体的表面积了。


0