一个圆柱体的底面直径是4分米,高是16分米,如果按1:2缩小,得到的圆柱体的体积是多少立方分米?

lovedreamingxy 1年前 已收到3个回答 举报

ksp1ahn2bnckj 春芽


圆柱底面直径缩小后是2分米,高缩小后是8分米,体积是3.14x(2/2)x(2/2)x8=25.12(立方分米)


4

hawkins 幼苗


地面半径就变为1分米,高为8分米,体积V=π×1²×8=8π立方分米


2

冰家小怪物 幼苗


即直径缩小为2dm,高缩小到8dm
体积=π*1*1*8=8π立方分米


1