一个圆柱体的底面直径4dm,高0.5dm,它的侧面积是______dm2;它的表面积是______dm2;它的体积是__

一个圆柱体的底面直径4dm,高0.5dm,它的侧面积是______dm2;它的表面积是______dm2;它的体积是______dm3
hbcjw 1年前 已收到4个回答 举报

etu_sage 春芽


解题思路:根据圆柱的侧面积公式:s=ch,表面积=侧面积+×2,体积公式:v=sh,把数据分别代入公式解答即可.

侧面积:3.14×4×0.5=6.28(平方分米),
表面积:6.28+3.14×(4÷2)2×2,
=6.28+3.14×4×2,
=6.28+25.12,
=31.4(平方分米),
体积:3.14×(4÷2)2×0.5,
=3.14×4×0.5,
=6.28(立方分米),
答:它的侧面积是6.28平方分米,表面积是31.4平方分米,体积是6.28立方分米.
故答案为:6.28;31.4;6.28.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积公式、表面积公式、体积公式的灵活运用.


4

xinnanguo 幼苗


侧面积=底面周长*高=3.1415926*4*0.5=6.2831852平方分米
表面积=侧面积+上底面积+下底面积=6.2831852+(3.1415926*2*2)*2=31.415926平方米


1

asa0001 春芽


恻面积是6.28;底面积是18.84


1

hpsz8066 果实


6.28 31.4


0