一个圆柱体的,底面直径是5分米,高12分米,求它的表面积.

kenzo10 1年前 已收到11个回答 举报

ajd6 春芽


底面半径是
5÷2=2.5(分米)
底面积是
2.5×2.5×3.14=19.625(平方分米)
侧面积是
5×3.14×12=188.4(平方分米)
表面积是
19.625×2+188.4=227.65(平方分米)


1

qingtang2003 幼苗


日,你那么大的人,连数学公式都有记不住,怎么没有忘记吃饭呀!怒其不争!!!!!!


2

SUPER不倒翁 幼苗


90


2

楚楚的心声 花朵


5×3.14×12 = 188.4(平方分米)侧面积
2.5×2.5×3.14 = 19.625(平方分米)底面积
表面积:188.4+19.625×2 = 227.65(平方分米)


1

dongbangshinki 幼苗


2乘以π乘以半径的平方+圆的周长乘以高,加和就是


1

hmilyan 幼苗


5×3.14×12=188.4平方分米
5÷2=2.5分米
2.5×2.5×3.14×2=39.25平方分米
188.4+39.25=227.65平方分米


1

阿争 幼苗


1170.243平方分米


1

sandwk 幼苗


(5/2)*(5/2)=6.25*3.14*2+5*3.14*12=227.65平方分米


1

兵痞子 幼苗


S=2πrh+2πr²
=2π*0.25*1.2+2π*0.25²
=2.2765m²


0

痴心的小龙龙 幼苗


=(5/2)^2*π*2+5π*12=227.65分米(π取3.14)


0

akzzt2000 幼苗


大哥你怎么学的,太笨了,这是最基础的


0